2. Mannschaft Sechter Spieltag 2015 / 2016
Landesliga Nord 2 - Verbandsrunde 2015/2016
Absteiger aus Verbandsliga: SF Birkenfeld
Aufsteiger aus Bereichsliga: SC Waldbronn, SF Forst II
Mannschaftsführer: Markus Krieger
Sechster Spieltag: 14.2.2016
SC Untergrombach II | 1922 | - | SC Pforzheim II | 1764 | 6½ | - | 1½ |
SC Mühlacker | 1933 | - | Karlsruher Schachfreunde II | 2008 | 4 | - | 4 |
SF Eggenstein-Leop. | 1890 | - | SC Waldbronn (N) | 1925 | 5 | - | 3 |
Slavija Karlsruhe | 1959 | - | SF Neureut | 1792 | 1½ | - | 6½ |
SF Birkenfeld (A) | 1939 | - | SF Forst (N) | 1854 | 4 | - | 4 |
Sechster Spieltag: Spielberichte
Spielbericht bei SF Neureut
Spielbericht bei SF Forst
"Nach dran": Spielbericht bei SF Birkenfeld
Spielbericht bei Karlsruher Schachfreunden
Spielbericht bei SF Eggenstein-Leopoldshafen
Sechster Spieltag: Einzelergebnisse
Brett | SC Untergrombach II | DWZ | SC Pforzheim II | DWZ | Ergebnis | |
1 | FM Dr. Sieglen, Joachim | 2180 | - | Schnepel, Thomas | 1874 | 1-0 |
2 | Doll, Stefan | 2073 | - | Rogge, Manfred | 1866 | 1-0 |
3 | Zjajo, Almir | 1967 | - | Haug, Siegmund | 1864 | 1-0 |
4 | Jonitz, Jens | 2154 | - | Ackermann, Hermann | 1773 | 1-0 |
5 | Schmalfuss, Konrad | 1860 | - | Dr. Hofrichter, Ralph | 1764 | ½ |
6 | Spitz, Martin | 1734 | - | Wilmes,Frank | 1728 | 1-0 |
7 | Toth, Ralf | 1723 | - | Helfrich, Leo | 1708 | ½ |
8 | Burger, Andreas | 1687 | - | Reichert, Ferdinand | 1535 | ½ |
Sechster Spieltag: Tabelle
Rang | Mannschaft | Spiele | Punkte | Brettpunkte | BW | DWZ-Schnitt |
1 | SF Neureut | 6 | 9:3 | 31 | 146 | 1896 |
2 | Karlsruher SF II | 6 | 9:3 | 30½ | 125½ | 2009 |
3 | SC Mühlacker | 6 | 9:3 | 27½ | 127 | 1930 |
4 | SC Untergrombach II | 6 | 8:4 | 27½ | 142 | 1919 |
5 | SC Waldbronn (N) | 6 | 7:5 | 25½ | 108½ | 1931 |
6 | SF Birkenfeld (A) | 6 | 5:7 | 24 | 107½ | 1944 |
7 | SF Forst (N) | 6 | 5:7 | 19 | 79 | 1886 |
8 | Slavija Karlsruhe | 6 | 4:8 | 17½ | 97½ | 1852 |
9 | SF Eggenstein-Leop. | 6 | 2:10 | 22 | 84 | 1884 |
10 | SC Pforzheim II (N) | 6 | 2:10 | 15½ | 63 | 1814 |
Der Meister auf in die Verbandsliga. Die beiden Letztplatzierten steigen ab in die Bereichsliga. Der Drittletzte muss in die Relegation.