2. Mannschaft Neunter Spieltag 2015 / 2016
Landesliga Nord 2 - Verbandsrunde 2015/2016
Absteiger aus Verbandsliga: SF Birkenfeld
Aufsteiger aus Bereichsliga: SC Waldbronn, SF Forst II
Mannschaftsführer: Markus Krieger
Neunter Spieltag: 17.4.2016
SC Untergrombach II | 1807 | - | SC Mühlacker | 1951 | 2 | - | 6 |
SF Forst (N) | 1771 | - | Slavija Karlsruhe | 1771 | 4 | - | 4 |
SF Neureut | 1904 | - | SF Birkenfeld (A) | 1916 | 4 | - | 4 |
SC Pforzheim II | 1791 | - | SF Eggenstein-Leop. | 1835 | 4 | - | 4 |
Karlsruher Schachfreunde II | 2021 | - | SC Waldbronn (N) | 1918 | 4½ | - | 3½ |
Neunter Spieltag: Spielberichte
Spielbericht bei SF Neureut
Spielbericht bei SF Forst
"Birkenfeld hält die Klasse": Spielbericht bei SF Birkenfeld
Spielbericht bei Karlsruher Schachfreunden
Spielbericht bei SF Eggenstein-Leopoldshafen
Neunter Spieltag: Einzelergebnisse
Brett | SC Untergrombach II | DWZ | SC Mühlacker | DWZ | Ergebnis | |
1 | Doll, Stefan | 2073 | - | Dr. Julisch, Peter | 2047 | 1-0 |
2 | Zjajo, Almir | 1967 | - | Rosenblum, Pavel | 2010 | ½ |
3 | Jonitz, Jens | 2154 | - | Riewe, Edwin | 2032 | 0-1 |
4 | Schmalfuss, Konrad | 1860 | - | Morlock, Jürgen | 2031 | 0-1 |
5 | Spitz, Martin | 1734 | - | Müller, Claudia | 1929 | 0-1 |
6 | Toth, Ralf | 1723 | - | Kaminski, Robert | 1897 | ½ |
7 | Mangei, Britta | 1613 | - | Pekrul, Jürgen | 1861 | 0-1 |
8 | Jahraus, Marlis | 1333 | - | Kinzig, Lars | 1798 | 0-1 |
Neunter Spieltag: Tabelle
Rang | Mannschaft | Spiele | Punkte | Brettpunkte | BW | DWZ-Schnitt |
1 | Karlsruher SF II | 9 | 15:3 | 45 | 176½ | 2010 |
2 | SC Mühlacker | 9 | 13:5 | 41½ | 183½ | 1930 |
3 | SF Neureut | 9 | 11:7 | 42 | 194½ | 1897 |
4 | SC Untergrombach II | 9 | 10:8 | 34½ | 182 | 1876 |
5 | SC Waldbronn (N) | 9 | 9:9 | 36½ | 162½ | 1923 |
6 | Slavija Karlsruhe | 9 | 9:9 | 33½ | 170½ | 1847 |
7 | SF Birkenfeld (A) | 9 | 8:10 | 35½ | 167½ | 1933 |
8 | SF Forst (N) | 9 | 7:11 | 30½ | 121½ | 1868 |
9 | SF Eggenstein-Leop. | 9 | 4:14 | 33½ | 147 | 1866 |
10 | SC Pforzheim II (N) | 9 | 4:14 | 26½ | 113½ | 1817 |
Der Meister auf in die Verbandsliga. Die beiden Letztplatzierten steigen ab in die Bereichsliga. Der Drittletzte muss in die Relegation.